Пенсионер во Владивостоке попал в больницу, съев собранные в лесу мухоморы

Об этом сообщили в региональной клинической больнице.
После употребления грибов у пациента появились непроизвольные мышечные сокращения, изменения в поведении и внешнем виде, а также легкое помрачение сознания. Супруга заметила, что состояние мужа ухудшилось, и вызвала скорую помощь.
Врачи установили, какие именно грибы съел мужчина, показав ему фотографии — пациент указал на мухомор. Медики пояснили, что такие симптомы могут предшествовать более тяжелому отравлению, сопровождающемуся потерей контроля над собой, психомоторным возбуждением и галлюцинациями. После нескольких дней интенсивного лечения мужчина пошел на поправку.
В больнице напомнили, что отравления грибами происходят каждый год, особенно в конце июля и августе. К отравлению также могут привести неправильная обработка, хранение или недостаточная термическая обработка грибов.
Ранее врач-гастроэнтеролог Мария Шаманская рекомендовала не давать грибы детям младше трех лет из-за незрелости пищеварительной системы. После этого возраста их следует вводить постепенно, начиная с культивируемых шампиньонов и вешенок, в небольшом количестве и только в составе блюд. Лесные грибы детям предлагать не стоит из-за тяжести продукта и рисков, связанных с качеством и безопасностью.
Грибные туры в Подмосковье стали популярнее на 50%
Читайте также