Столичный СК выявил новые эпизоды в деле о похищениях девушек и вымогательстве

Следователи столичного управления Следственного комитета выявили новые эпизоды преступной деятельности двух жителей Московской области, которых обвиняют в похищении девушек и вымогательстве, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Москве.

Ранее следствие уже установило 9 эпизодов, совершенных в период с сентября по октябрь 2024 года. По данным следствия, злоумышленники, угрожая расправой и применяя психологическое давление, насильно затаскивали девушек в автомобиль и требовали деньги. Отпускали потерпевших только после передачи средств. Общая сумма похищенного тогда превысила 750 тысяч рублей.

Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого, были признаны виновными по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство» и приговорены к 8 и 9,5 года лишения свободы.

Однако после публикаций в СМИ круг потерпевших расширился: по фотографиям из материалов еще четыре девушки опознали предполагаемых злоумышленников.

Теперь следователи установили дополнительно 4 эпизода по той же схеме. Их причастность подтверждается, в том числе, денежными переводами. Ущерб по этим эпизодам превысил 200 тысяч рублей.

В ближайшее время фигурантам предъявят обвинение по вновь выявленным эпизодам. Расследование продолжается.

В ведомстве поблагодарили граждан, которые помогли следствию, и призвали всех, кто пострадал от подобных действий, обратиться в следственный отдел по Таганскому району. Сделать это можно по телефону 8 (495) 676-31-00 или по адресу: улица Талалихина, дом 39, строение 1.

Ранее в Хабаровском крае задержали дальнобойщика, который с 2005 года похищал девушек из разных регионов и насиловал их, угрожая оружием. Сейчас известно как минимум о шести жертвах, но их может быть больше. Правоохранители продолжают искать пострадавших в нескольких регионах.

Читайте также.