Телефонные мошенники похитили у 68-летней москвички более 21,6 млн рублей

В Москве телефонные мошенники обманули 68-летнюю женщину и похитили у нее более 21,6 миллиона рублей, сообщили в столичной прокуратуре.

Все началось со звонка от афериста, который представился сотрудником службы по ремонту домофонов и попросил продиктовать код. После этого пенсионерка получила сообщение о мошенничестве с номером для связи. Она перезвонила по указанному телефону и сразу оказалась на связи с «сотрудником финансового органа».

Злоумышленники убедили москвичку, что от ее имени якобы оформлена доверенность на распоряжение финансами, и запугали уголовной ответственностью за участие в противоправной деятельности. Под этим предлогом они настояли на установке на телефон специального приложения для связи якобы с правоохранителями.

Находясь под контролем мошенников, женщина сняла в банке все сбережения, продала имущество и передала деньги курьерам, которые называли ей кодовое слово. Она была уверена, что переводит средства сотрудникам финансовых структур.

В настоящее время задержана девушка 2002 года рождения, которая забирала у пенсионерки наличные. За свои действия она получила 10 тысяч рублей, а затем по указанию «нанимателей» перевела деньги на криптокошелек.

Девушке предъявлено обвинение по статье «Мошенничество». Расследование находится на контроле прокуратуры.

Ранее в столице задержали двух человек, подозреваемых в мошенничестве в отношении 13-летней девочки. Они убедили ее, что данные ее родителей якобы стали известны злоумышленникам и от их имени финансируется противоправная деятельность.

Подростка заставили провести «онлайн-обыск» и передать ключи от квартиры неизвестному. После этого мужчина проник в жилье, распилил сейф, забрал ювелирные украшения и 1,5 миллиона рублей. Общий ущерб превысил 32 миллиона рублей.