В Якутске приостановили работу киоска с шаурмой после отравления 10 человек

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным ведомства, среди пострадавших шестеро детей, их госпитализировали в детскую инфекционную клиническую больницу. Двое взрослых находятся в инфекционном отделении Якутской городской клинической больницы, еще двое проходят лечение амбулаторно.
«Заболевшие связывают заболевание с употреблением готовых блюд, шаурмы, в киоске», — говорится в сообщении.
Специалисты начали санитарно-эпидемиологическое расследование и внеплановую выездную проверку. Они взяли пробы сырья, пищевых продуктов и готовых блюд, сделали смывы с объектов внешней среды, а также отобрали биоматериал у сотрудников киоска.
Ранее в Италии скончался 13-летний Маттиа Маэстри, который провел около девяти лет в коме после отравления сыром из сырого молока в 2017 году. Тогда у него обнаружили бактерии Escherichia coli, развился гемолитико-уремический синдром с тяжелым поражением мозга, потерей зрения, параличом и эпилептическими приступами. Отец мальчика сообщил о его смерти и поблагодарил всех за поддержку.
Читайте также