Землетрясение магнитудой 7,7 произошло у берегов Индонезии

Землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано у побережья Индонезии, сообщили в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре.
Первоначально силу толчков оценивали в 6,9, однако позднее специалисты повысили показатель до 7,7. Эпицентр находился в 162 километрах к северо-востоку от города Лабуан-Баджо, где проживают около 188 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 35 километров.
После землетрясения в регионе была объявлена угроза цунами. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.
Ранее в Губинском районе на севере Азербайджана было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,9. Очаг подземных толчков располагался на глубине 13 километров. В эпицентре колебания ощущались силой до 5 баллов, а в соседних районах — от 3 до 4 баллов.
Кроме того, землетрясение магнитудой 5,6 произошло в американском штате Аляска. Эпицентр находился в 54 километрах от населенного пункта Скуэнтна, а очаг залегал на глубине 5 километров.
Посольство РФ сообщило об отсутствии данных о пострадавших россиянах в Колумбии.