РГБ создаст закрытое хранилище для деструктивной литературы

Российская государственная библиотека, также известная как «Ленинка», занимается созданием закрытого хранилища деструктивной литературы, сообщила замглавы Минкульта РФ Жанна Алексеева на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
Речь идет о литературе, которая была представлена на «исторических территориях» и, по словам Алексевой, носила деструктивный характер.
Она также отметила, что российские библиотеки уже прекратили пополнять свои фонды книгами авторов-иноагентов. По словам представителя Минкульта, недопустимо использовать такую литературу на выставках и культурно-просветительских мероприятиях.
С 2026 года библиотеки будут расходовать субсидии на закупку книг из федерального бюджета в соответствии с рекомендательными списками, напомнила Алексеева. Минкульт, по ее словам, также намерен усилить контроль за закупками.
«Мы четко и жестко наблюдаем за тем, какое комплектование сегодня ведется нашими библиотеками, тем более на федеральные средства», — заявила она.
Ранее Мосгорсуд признал книгу «Как убить дракона» политика и предпринимателя Михаила Ходорковского, признанного в РФ иноагентом и внесенного Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов, экстремистским материалом.
Суд пришел к выводу, что книга формирует негативное и критическое отношение к власти и призывает к ее смене, в том числе методами, не исключающими насилие, что нарушает нормы российского законодательства.