Число карт Visa и Mastercard в России сократилось на четверть

Количество карт международных платежных систем Visa и Mastercard по итогам второго квартала 2026 года сократилось в России на 25%, сообщили в Банке России.

В регуляторе пояснили, что из оборота продолжают выводиться неактивные карты этих систем, тогда как транзакционная активность оставшихся карт растет. Одновременно увеличивается число выпущенных карт «Мир».

Весной 2026 года в ЦБ отмечали, что доля международных платежных систем в российских платежных операциях опустилась ниже 17%. Тогда подчеркивалось, что присутствие Visa и Mastercard на рынке теряет смысл.

Позднее генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК), оператора системы «Мир», Дмитрий Дубынин заявил, что карты Visa и Mastercard фактически перестали существовать на российском рынке.

По его словам, такие карты больше не представляют ценности для держателей, поскольку не работают за рубежом и не поддерживают программы лояльности этих платежных систем.