Глава ЦИК призвала обеспечить избирателей бумажными бюллетенями в Москве на выборах в ГД

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова на заседании ЦИК заявила, что Московская городская избирательная комиссия должна обеспечить каждому избирателю возможность проголосовать на участках в Москве традиционным бумажным бюллетенем.

Особое внимание, по ее словам, следует уделить приезжим из других регионов. Иногородние граждане, которые будут находиться в столице в дни выборов, смогут проголосовать с помощью терминалов электронного голосования. Для этого им необходимо заранее прикрепиться к участку через сервис «Мобильный избиратель».

При этом Памфилова подчеркнула, что часть россиян привыкла голосовать бумажным бюллетенем и может попросить его на участке. В связи с этим она поручила Мосгоризбиркому при расчете тиража бюллетеней учитывать количество таких избирателей.

«Мне кажется, это важно, чтобы бюллетеней хватило не только на москвичей, но именно на тех, кто будет приезжать из других регионов», — отметила глава ЦИК, добавив, что каждый избиратель, желающий проголосовать традиционным способом, должен получить такую возможность.

Москвичи, в свою очередь, смогут голосовать электронно на любом участке в столице. Это право предоставлено как жителям города, так и тем, кто имеет временную регистрацию, оформленную не позднее чем за три месяца до дня выборов, и обладает активным избирательным правом в соответствующем одномандатном округе Москвы.

Голосование пройдет с 18 по 20 сентября, в эти же дни состоятся и другие совмещенные выборы. ЦИК уже направила приглашения наблюдателям из 103 государств и 12 международных организаций; положительный ответ поступил от 43 стран.