Иран заявил, что судоходство в Ормузе будет зависеть от переговоров с США

Вот переписанный текст на русском:
Движение судов в Ормузском проливе в дальнейшем будет зависеть от итогов переговоров между Ираном и США. Об этом телеканалу Al Manar сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.
По его словам, Тегеран на время открыл проход по центральной части пролива, однако дальнейшее судоходство напрямую связано с развитием диалога с Вашингтоном. Он уточнил, что посредники на переговорах уже обратились к иранской стороне с просьбой предоставить перечень условий для открытия пролива, и сейчас этот документ готовится.
Главным условием для восстановления судоходства через Ормузский пролив Резаи назвал прекращение всех конфликтов на Ближнем Востоке, прежде всего в Газе и Ливане.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что морская блокада США в отношении иранских портов по-прежнему действует. По ее словам, эта мера оказалась «чрезвычайно эффективной».
В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что военный конфликт с Ираном завершится «довольно скоро». По словам американского лидера, Ормузский пролив уже открыт, и через него проходит большое количество судов. Он также отметил, что мин в проливе нет.
За сутки через Ормузский пролив прошли пять судов.