МИД РФ призвал россиян в Иордании к осторожности из-за ситуации на Ближнем Востоке

Об этом говорится в официальном сообщении дипломатического ведомства, сообщает News.ru.
Гражданам РФ посоветовали воздержаться от поездок на большие расстояния, следить за официальными заявлениями властей Иорданского Хашимитского Королевства и выполнять их рекомендации.
«При включении сирен воздушной тревоги следует отказаться от перемещений по городу и оставаться в местах проживания. Также необходимо иметь при себе заряженный мобильный телефон», — добавили в МИД РФ.
Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной из-за американо-иранского конфликта. Эскалация началась еще в феврале 2026 года. Позднее стороны на время заключили перемирие и даже подписали меморандум о взаимопомощи, однако в июле боевые действия возобновились.
После этого президент США Дональд Трамп заявил, что режим прекращения огня больше не действует. Сейчас США наносят удары по иранским объектам, а Исламская Республика атакует американские базы в регионе.
На прошлой неделе власти Иордании опровергли сообщения об эвакуации людей из международного аэропорта и морского порта в Акабе из-за угрозы безопасности. Официальный представитель правительства королевства Мухаммед аль-Мумани подчеркнул, что оба объекта продолжают работать в штатном режиме.