Минпросвещения РФ назвало нормативы времени на выполнение домашнего задания

Об этом РИА Новости сообщил эксперт Минпросвещения РФ, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Для учащихся 2–3-х классов допустимое время составляет не более 1,5 часа, для 4–5-х классов — до 2 часов, для 6–8-х — до 2,5 часа, а для 9–11-х — до 3,5 часа в сутки. Эти нормы утверждены и согласованы с Роспотребнадзором, а также учитывают психофизиологические особенности детей.

«Предельные 3,5 часа — это верхний предел, а не ориентир для ежедневной нагрузки», — отметил Костенко.

Первоклассники, в свою очередь, освобождены от домашних заданий. Как напомнил эксперт, это правило было закреплено приказом Минпросвещения № 115 еще в 2021 году. Новый приказ № 729 лишь привел федеральную образовательную программу в соответствие с этим положением, убрав техническую ссылку на допустимый лимит по времени.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство не собирается отменять домашние задания для школьников. По его словам, они нужны для закрепления и повторения изученного материала. При этом глава министерства признал необходимость совершенствования системы домашних заданий.

Кроме того, Минпросвещения подготовило методические рекомендации для школ: перемены между уроками должны составлять не менее 10 минут, а большая перемена — 20–30 минут. Ее рекомендуется назначать после второго или третьего урока.

С 1 сентября российским школьникам со 2 по 8 класс начнут выставлять оценки за поведение.