Мошенники начали красть аккаунты россиян в онлайн-играх под предлогом подарков

Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Как пояснили в ведомстве, злоумышленники заставляют жертву перейти по ссылке, авторизоваться или передать логин и пароль. В итоге аккаунт оказывается украден, либо с него списывается внутриигровая валюта.

«Мошенничество в игровых онлайн-сообществах. Под предлогом “розыгрышей”, “подарков” или “выгодных обменов” внутриигровой валюты и редких предметов жертву вынуждают перейти по ссылке, авторизоваться или сообщить логин с паролем», — говорится в сообщении.

Ранее аферисты стали предлагать москвичам получить «выплату» ко Дню города, а также пройти опрос ради приза. Для этого они рассылают СМС якобы от «Госуслуг», МФЦ, mos.ru или районной управы с просьбой ответить на несколько вопросов об истории Москвы. Взамен потенциальной жертве обещают денежное вознаграждение.

Оформить единовременную выплату ко Дню города мошенники также предлагают и по телефону.