Новак поручил снизить норматив продаж дизеля на бирже до 10%

Соответствующее поручение ведомству дал вице-премьер РФ Александр Новак, сообщили в правительстве России по итогам совещания, посвященного рынку топлива.
В сообщении кабмина отмечается, что объемы топлива, которые ранее приобретались через трейдеров на бирже, теперь будут продаваться вертикально интегрированными нефтяными компаниями напрямую конечным потребителям.
На совещании Минэнерго и Минсельхоз также представили доклады об обеспечении топливом сельхозпроизводителей, динамике цен на нефтепродукты в российских регионах, а также о мерах по снабжению агропромышленного комплекса необходимыми ресурсами в период уборочной кампании.
Проблемы с топливом в России возникли в конце мая. Власти контролируют ситуацию, а нефтяные компании наращивают производство и стремятся увеличить поставки на внутренний рынок.
В начале июля Новак заявил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и бензином. При этом локальные трудности на АЗС он объяснил изменениями в логистике.
Эксперты ранее сообщили, что топливный рынок Москвы работает в штатном режиме.