Онищенко высказался против замены ЕГЭ госэкзаменами

Об этом РИА Новости заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Поводом для его комментария стало предложение главы комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной заменить ЕГЭ государственной итоговой аттестацией в формате госэкзаменов.
Онищенко отметил, что в школах почти не осталось педагогов, которые принимали бы экзамены в традиционной форме, поэтому такая реформа может привести к еще более неблагоприятным последствиям. При этом он подчеркнул, что говорить о замене ЕГЭ как о решенном вопросе пока преждевременно.
Ранее стало известно, что Рособрнадзор планирует к 2030 году добавить в ЕГЭ по истории устную часть. Глава ведомства Анзор Музаев сообщил, что разработка соответствующих моделей уже началась.
Первым шагом станет введение устного экзамена по истории в 9-х классах: в штатный режим он должен войти в 2028 году. После этого специалисты приступят к разработке формата для ЕГЭ.