Продажа мумифицированных частей тела людей становится популярнее в Сети

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное на платформах компании Meta, сайтах онлайн-торговли и аукционных площадках.
Исследователи обнаружили 128 объявлений о продаже мумифицированных останков, причем более половины из них были головами. При этом продавцы не предоставляли никакой инструкции по технике безопасности и нередко отправляли такие посылки по почте.
«Большинство бактерий, грибов и дрожжей способны выживать, повторно заселять останки и размножаться, используя доступный органический материал тела, особенно если останки подвергались воздействию и хранились в ненадлежащих условиях. Это может создавать дополнительные биологические риски для живых существ», — говорится в исследовании.
На 13 образцах, представленных на фотографиях, исследователи заметили признаки возможной грибковой колонизации, что указывает на неподходящие и нестабильные условия хранения. По словам экспертов, споры грибов могут находиться в спящем состоянии и попадать в воздух. Некоторые из них способны вызывать тяжелое отравление, поражение мозга, рак, болезни печени и почек, кожные заболевания и раздражение легких.
Ранее в Китае мужчина сообщил, что его сын заболел после того, как поел из пакета, в котором оказалась летучая мышь. Инцидент произошел в городе Ниндэ. Мужчина опубликовал видео, утверждая, что летучая мышь попала в мясное блюдо, купленное в местном ресторане.
По словам мужчины, после еды у сына началась тошнота. Родители обратились в больницу, а отец ребенка подал жалобу в органы по защите прав потребителей.