Собянин: с 1 сентября четверть школьников России будут работать с сервисами МЭШ

С 1 сентября четверть школьников России начнут пользоваться сервисами МЭШ, сообщил Сергей Собянин во время визита в полилингвальную гимназию № 59 «Адымнар-Чаллы» в Набережных Челнах.

Мэр Москвы вместе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым пообщался с учениками и педагогами. Собянин отметил, что МЭШ создавалась так, чтобы учителям было проще работать, а детям — интереснее учиться как в школе, так и дома.

«Мы 10 лет работаем над этой системой, создавали электронную библиотеку. Сегодня она одна из крупнейших в мире, а сервисы — одни из самых передовых: аналогов в государственной системе нет», — подчеркнул Собянин.

По его словам, по предложениям школьников и преподавателей уже внедрили 16 новых опций. Развитие МЭШ продолжится и дальше.

Градоначальник также рассказал, что в сервисы МЭШ интегрировали искусственный интеллект. В частности, это коснулось уроков математики, английского языка, физики и информатики.

Минниханов добавил, что МЭШ была предоставлена региону бесплатно, а министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин сообщил, что система внедрена во всех школах республики. С 1 сентября ее также начнут использовать в колледжах.

Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Татарстаном было подписано в августе 2023 года. Тогда же была проведена модернизация государственной информационной системы «Электронное образование Республики Татарстан» на базе унифицированного компонента «Московской электронной школы». С третьей четверти 2023–2024 учебного года обновленная система заработала во всех школах Татарстана, и сегодня МЭШ используют более 955 тысяч учащихся, родителей и педагогов.

Кроме того, функционал системы позволяет адаптировать ее под региональные потребности. Например, в Татарстане в нее включили материалы по преподаванию татарского языка и истории родного края.

Новость дополняется.