США на грани полномасштабной войны с Ираном – СМИ

Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на представителя американских властей.

По данным издания, Пентагон перебрасывает авиацию на Ближний Восток, однако усиление группировки осложняется нехваткой средств ПВО и дальнобойных боеприпасов, а также повреждениями техники, затрудняющими передислокацию войск.

Кроме того, неназванный чиновник признал, что у США недостаточно ресурсов для безопасного проведения операций в регионе.

Новый этап противостояния между Вашингтоном и Тегераном начался 8 июля. После иранской атаки на торговое судно в Ормузском проливе ВВС США впервые за долгое время нанесли серию ударов по территории Ирана. Затем президент Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия с Тегераном.

В ответ Иран атаковал военные объекты США в шести странах: Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Омане.

Читайте также