Ступень ракеты SpaceX влетела в Луну на скорости почти 9 тысяч км/ч

Фрагмент отработавшей ракеты Falcon 9 компании SpaceX массой 4 тонны и размером с дом врезался в поверхность Луны со скоростью 8 690 км/ч, сообщает Guardian.

Ступень была запущена 15 декабря 2025 года вместе с лунным модулем Blue Ghost компании Firefly Aerospace и станцией Resilience японской ispace. После вывода аппаратов на траекторию к Луне ступень из-за нехватки топлива не смогла вернуться на Землю и направилась к спутнику.

В 2026 году астрономы рассчитали, что неуправляемая ступень столкнется с Луной. В NASA заявляли, что в результате образуется новый кратер шириной около 18 метров и глубиной 4 метра.

Ранее Китай успешно запустил два спутника дистанционного зондирования Земли типа Dongfang Huiyan. Запуск был выполнен с помощью ракеты-носителя Jielong-3 из акватории вблизи города Хайян в провинции Шаньдун. В результате спутники вышли на заданную орбиту.