Товарооборот между Ираном и РФ возрос во время конфликта с США

Объем двусторонней торговли между Россией и Ираном вырос в период конфликта с Израилем и США, сообщил посол РФ в исламской республике Алексей Дедов.
«Несмотря на перебои в отдельных логистических цепочках, двусторонняя торговля все же показала умеренный рост на 2%», — отметил дипломат в интервью Tehran Times.
По его словам, экономическое и торговое сотрудничество между Россией и Ираном продолжает активно развиваться. Дедов также указал на рост эффективности международного транспортного коридора Север — Юг: за первые четыре месяца экспорт товаров в Иран увеличился более чем на 56%.
Кроме того, российские компании готовы помочь Ирану в восстановлении гражданской инфраструктуры, поврежденной в ходе конфликта.
Дедов добавил, что в ближайшее время Россия и Иран обсудят строительство новой АЭС «Хормоз» в республике.
«Российские и иранские компании продолжают консультации и переговоры по согласованию договорно-правовой основы реализации этого перспективного проекта», — заключил дипломат.
Ранее МИД РФ отменил рекомендации для российских граждан воздерживаться от поездок в страны Персидского залива. Это решение было принято в связи с прекращением военного конфликта между США и Ираном, а также стабилизацией обстановки на Ближнем Востоке.
США и Иран достигли мирного соглашения: стороны объявили о прекращении огня на всех направлениях, открытии Ормузского пролива и снятии морской блокады.