Трамп заявил, что мирный договор по Украине будет прочнее сделки с Ираном

Об этом заявил американский президент.

Он также отметил, что, несмотря на усилия американских переговорщиков, не видит шансов на заключение сделки с Тегераном.

«Вся моя жизнь — это сделки. Я этого не вижу. Я не вижу сделки с ними», — сказал глава Белого дома.

При этом Трамп предупредил, что американские военные, вероятно, возобновят блокаду иранских морских портов. Кроме того, они могут захватить остров Харк. Президент уточнил, что приказал наносить удары по всем целям на острове, кроме трубопроводов. По его словам, атаки могут повториться уже в ночь на 9 июля.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в конце февраля 2026 года после ударов США и Израиля по Ирану. В середине июня стороны смогли достичь мирного соглашения, подписали меморандум о взаимопонимании и прекратили огонь.

Однако в ночь на 8 июля американские силы нанесли новые масштабные удары по Исламской Республике. Они последовали за атакой иранских военных на три гражданских судна в районе Ормузского пролива. После этого Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении положений меморандума.

Читайте также