В РАН заявили о фоновой повышенности сейсмичности на Камчатке

Как сообщили в пресс-службе Камчатского филиала ФИЦ Единой геофизической службы РАН, за неделю в регионе произошло пять землетрясений магнитудой до 5,9.

Ученые уточнили, что неделей ранее сейсмическая активность также находилась на сопоставимом уровне.

С 1 по 6 августа в акватории Тихого океана, в пределах Камчатского участка зоны субдукции, было зарегистрировано пять ощутимых землетрясений. Первое из них зафиксировали 1 августа у острова Онекотан, его магнитуда составила 5,7. На следующий день подземные толчки произошли у острова Парамушир, где магнитуда достигла 5,9.

3 августа землетрясение магнитудой 5,3 ощущалось в Северо-Курильске и на РНС Подгорная. В среду, 5 августа, у острова Шумшу произошли еще одни толчки магнитудой 5,3, а 6 августа восточнее Авачинского залива магнитуда землетрясения составила 5,1.

Ранее землетрясение также было зафиксировано в Республике Тыва. Его магнитуда составила 4,1. Эпицентр находился в 291 километре к юго-западу от Кызыла, примерно в 4 километрах от государственной границы с Монголией.