Войска США завершили серию авиаударов по Ирану

Об этом сообщили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM) в соцсети X.

По данным командования, силы CENTCOM нанесли удары по десяткам объектов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), включая пункты военного управления, ракетные и беспилотные комплексы, объекты берегового наблюдения и обороны, а также силы на море.

В CENTCOM утверждают, что цель операции — снизить угрозы со стороны Ирана и связанных с ним прокси-сил в адрес американских военных, торгового судоходства и соседних стран Персидского залива.

«Сейчас на Ближнем Востоке размещено более 50 тысяч американских военнослужащих, которые сохраняют высокую бдительность, сосредоточенность, боевую эффективность и готовность к действиям», — добавили в командовании.

Новая серия воздушных ударов США по Ирану началась в ночь на 30 июля. По версии американской стороны, они стали ответом на попытку иранских атак на силы США, дислоцированные на Ближнем Востоке.

Взрывы были слышны сразу в нескольких городах и провинциях на юго-западе Ирана. В частности, на острове Кешм один из снарядов попал в жилой дом, под завалами оказались два человека.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные могут уничтожить иранский ядерный объект внутри горы Коланг (Пикакс), если Вашингтон не достигнет соглашения с Тегераном.

Иран атаковал танкеры, пытавшиеся пройти через Ормузский пролив.