"Яблоко" не доказало суду, что вернуло деньги лицам, получавшим средства из США

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на копию судебного решения.
В ходе разбирательства Центризбирком представил данные о поступлении на счет партии пожертвований от лиц, являвшихся ее контрагентами. По информации суда, в сопоставимый период эти люди получали финансирование из США, Великобритании, ОАЭ, Израиля и других стран. Всего им из-за рубежа было перечислено около 2,8 миллиона рублей.
Как указано в решении, среди контрагентов «Яблока» выявили 74 человека. На их счета с апреля 2023 по август 2026 года поступило около 80 миллионов рублей от 310 иностранных лиц, в том числе из Германии, Канады, Великобритании и Турции. Суд отметил, что партия и кандидаты не предоставили доказательств возврата добровольных пожертвований от лиц, не имеющих права их вносить.
Изначально председатель партии «Родина» Алексей Журавлев обвинил «Яблоко» в иностранном финансировании и подал в суд иск об отмене регистрации федерального списка кандидатов.
В результате ВС РФ снял «Яблоко» с выборов в Госдуму. При этом отдельно было отмечено, что суд не обнаружил в материалах партии призывов к экстремизму. Основанием для снятия с выборов стали использование чужих текстов, изображений и видео без разрешения правообладателей, а также финансирование от лиц, получавших средства из-за рубежа.
Адвокат фракции Гаджи Алиев заявил, что решение будет обжаловано. ЦИК, в свою очередь, не станет менять текст федерального избирательного бюллетеня до вступления судебного решения в законную силу.
Голосование на выборах в Госдуму пройдет с 18 по 20 сентября. На момент последнего обновления в федеральном бюллетене указаны 11 партий: «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, Партия прямой демократии, «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России», «Новые люди».