Новый электробусный маршрут запустили в пяти районах в ЗАО и ЮЗАО

25.08.2026 07:12
Современные электробусы начали курсировать по маршруту №260. Они охватывают пять районов города и следуют до парков и скверов, а также к образовательным и медицинским учреждениям. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.«Мы продолжаем заменять автобусы на современные экологичные электробусы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. На новом электробусном маршруте по будням будут работать девять инновационных машин российского производства. Поездки к популярным местам в ЗАО и ЮЗАО станут еще удобнее», — говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Современный транспорт делает остановки у пяти станций метро и МЦД: «Университет», «Ломоносовский проспект», «Минская», МЦД «Минская» и МЦД «Матвеевская».
С 2018 года в Москву поступает инновационный электротранспорт. Сегодня сеть наземного электрического транспорта охватывает все округа столицы. Электробусы обеспечивают мягкий ход, а также практически не создают шума и вибраций, благодаря чему поездки становятся еще комфортнее для пассажиров. Их ключевое преимущество — отсутствие негативного воздействия на экологию города.
По будням пассажиры совершают на электробусах в среднем более 1,2 млн поездок. С 2018 года общее число поездок на электробусах превысило 1,1 млрд. Всего в Москве работает более 300 электробусных маршрутов.
Благодаря новым поставкам техники и развитию зарядной инфраструктуры в городе появится еще больше электробусных маршрутов. Заказ Москвы на выпуск новой техники поддерживает занятость в регионах и способствует развитию отечественной промышленности.