Россия и Таиланд обсуждают запуск прямых рейсов таиландских компаний в Москву

Об этом РИА Новости сообщил сопредседатель девятого заседания смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

По его словам, сейчас все авиарейсы между двумя странами выполняет российская сторона, поэтому он предложил тайским авиаперевозчикам подключиться к этому направлению.

«Сейчас идет обсуждение о привлечении таиландских авиакомпаний для установления пассажирских перевозок между Москвой и Таиландом», — отметил Чекунков.

Министр подчеркнул важность развития авиасообщения между странами. Он также сообщил, что до следующего заседания межправкомиссии, которое состоится во второй половине 2027 года в Бангкоке, планируется запустить как минимум еще один прямой рейс силами тайской авиакомпании.

Ранее Минтранс РФ сообщил о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Ираком. Первый рейс иракской авиакомпании Iraqi Airways из Багдада приземлился в аэропорту Внуково 4 августа. Полеты будут выполняться два раза в неделю — по вторникам и субботам.

Прямые рейсы из Москвы на Шри-Ланку возобновятся с 4 октября.