Девять человек госпитализированы после ДТП с автобусом в Татарстане

Девять человек были госпитализированы после ДТП с пассажирским автобусом в Татарстане, сообщил РИА Новости представитель республиканского Минздрава.

По его словам, в Альметьевской районной многопрофильной больнице находятся шесть пострадавших. У четверых врачи диагностировали травмы средней и легкой степени тяжести, еще двое находятся в тяжелом состоянии. В Лениногорскую ЦРБ доставили еще троих человек. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Директор компании Нурия Доганер рассказала, что автобус принадлежит "Национальной туроператорской компании" из Башкирии и был передан в аренду частному перевозчику. По ее словам, на момент передачи в аренду осенью 2025 года транспорт был исправен.

В прокуратуре Татарстана ТАСС сообщили, что одной из возможных причин аварии мог стать выбор водителем небезопасной скорости. Для выяснения всех обстоятельств происшествия на место выезжал прокурор Черемшанского района Ильдар Султанов.

Ночью 11 июля междугородний автобус съехал в кювет и перевернулся на трассе "Кузайкино – Нурлат" недалеко от села Ибраево Каргали. В салоне находились 46 человек, включая двух водителей и двоих детей. За медицинской помощью обратились 15 человек, среди них нет несовершеннолетних.

Для ликвидации последствий аварии привлекли 39 человек и 14 единиц техники, в том числе воздушное судно. Возбуждено уголовное дело по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о нарушении ПДД.