Британец по ошибке принял смертельную меланому за укус мошки

Причиной стала смертельная меланома, которую он сначала принял за укус мошки во время свадебного путешествия в Греции, сообщает сайт «Комсомольской правды» со ссылкой на Daily Mirror.

В 2022 году Кэпстик заметил на спине необычное пятно, но не придал ему значения, решив, что это укус насекомого. В течение полугода он несколько раз обращался к терапевту: пятно меняло цвет и увеличивалось, однако врачи уверяли его, что это безвредная киста. Лишь в 2023 году, после удаления образования и анализа, выяснилось, что у мужчины меланома четвертой стадии.

На момент постановки диагноза его супруга была беременна. Шансы на выживание тогда оценивались в 15%. Мужчина перенес операцию по удалению лимфоузлов и прошел годичный курс иммунотерапии, который в начале 2025 года дал кратковременную ремиссию.

Однако спустя полгода у него обнаружили сразу 12 опухолей: шесть в мозге и еще шесть в других органах. После этого болезнь признали неизлечимой. По оценкам врачей, Кэпстику осталось от 10 до 12 месяцев, хотя точный прогноз дать сложно — несколько опухолей в мозге неожиданно исчезли.

Сейчас мужчина пробует дополнительные методы лечения и старается не терять боевой настрой, хотя из-за повышенных ферментов печени терапию временно приостановили.

Ранее в Великобритании 22-летней Кейли Бода диагностировали рецидив рака легких. Девушка начала курить вейпы в 15 лет и делала это на протяжении 15 лет. Теперь, по словам врачей, ей осталось жить около 18 месяцев.

Читайте также