СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Москва поможет открыть счет на капремонт

Москва поможет открыть счет на капремонт
Новая система оплаты проведения капитального ремонта общего имущества, к которой в 2015 году присоединяется столица, установлена Жилищным кодексом Российской Федерации в 2012 году. Жители регионов России жители перешли на такую схему оплаты капремонта в 2013 и 2014 годах.
Новая система оплаты проведения капитального ремонта общего имущества, к которой в 2015 году присоединяется столица, установлена Жилищным кодексом Российской Федерации в 2012 году. Жители регионов России жители перешли на такую схему оплаты капремонта в 2013 и 2014 годах.

Собственники квартир с этого года сами будут финансировать капитальный ремонт в столичных многоквартирных домах. Владельцам собственности предлагается на выбор два варианта накопления средств на капремонт. Первый способ – открыть общий по дому специальный счет в банке или накапливать средства на счете столичного Фонда капитального ремонта Москвы. 
С выбором необходимо определиться до 1 июня 2015. Обычно собственники жилья собирают общее собрание владельцев многоквартирного дома и голосуют за один из вариантов. Вариант, набравший большинство голосов - претворяют на практике. Если жители не выберут форму финансирования в срок, их дом автоматически попадет в систему сбора средств на счете Фонда капитального ремонта города Москвы.
В феврале 2015 года в «Активном гражданине» прошел опрос, посвященный новым правилам финансирования капремонта. По итогам голосования в электронном референдуме, больше трети столичных жителей сообщили, что им понадобится помощь в подготовке документов и проведении собрания для открытия специального счета в банке. Как рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Дмитрий Лифшиц, на сегодня в Москве около тысячи домов, жители которых посчитали, что их дом должен открыть специальный счет для оплаты капитального ремонта. В двухнедельный срок в каждой управе будет назначен ответственный, который свяжется с собственниками. 
По итогам голосования в системе «Активный гражданин», 7% опрошенных готовы провести всю организационную работу для открытия счета самостоятельно, ещё 7% планирует перечислять деньги на счет столичного Фонда капремонта. При этом почти 40% москвичей в период проведения опроса не определились со способом накопления.
Подробнее о системе финансирования капремонта в многоквартирных домах, москвичи могут узнать, позвонив по телефону 8 (495) 539-37-87. На онлайн сервисе Департамента капитального ремонта города Москвы, можно узнать плановую дату капремонта конкретного дома http://repair.mos.ru/
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS