СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Москве есть, что предложить частным инвесторам

Москве есть, что предложить частным инвесторам
Во вторник, 17 марта, в рамках «Российской недели государственно-частного партнерства» (ГЧП) дискутировали на тему «ГЧП в Москве: что готова предложить столица частным инвесторам?»
Во вторник, 17 марта, в рамках «Российской недели государственно-частного партнерства» (ГЧП) дискутировали на тему «ГЧП в Москве: что готова предложить столица частным инвесторам?».

С ключевым докладом выступил Максим Решетников, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы. Выступление Министра Правительства было посвящено практике и перспективам расширения государственно-частного партнёрства в Москве. Максим Решетников назвал основными принципами партнёрства – баланс интересов и эффективное распределение рисков и ответственности между предпринимателями и государством.
Если говорить в частности о принципах, на которых будет строиться партнерство в Москве, есть несколько ключевых, на которые акцентировал внимание Максим Решетников. Так, например, риски, которые берет под свою ответственность инвестор, должны быть подконтрольны только инвестору, город не должен участвовать в операционной деятельности концессионера. Так же необходимо чётко установить лимит ответственности сторон. Инвесторы должны четко понимать конечный результат для города - комплексную услугу или конечный продукт. Так же необходимо поддерживать разнообразие применяемых форм партнёрства в столице.
Участие в мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционного и экспертного сообщества.
«Сегодня государственно-частное партнерство становится одним из наиболее актуальных и перспективных механизмов реализации инфраструктурных проектов. Принятия федерального закона о ГЧП ждут как никогда, но, несмотря на его отсутствие, рынок активно развивается. В рамках закона о концессионных соглашениях проекты реализуют уже 10 лет. В субъектах РФ принято более 70 региональных законов о ГЧП, в рамках которых уже реализуются сотни проектов» – прокомментировал актуальность проведения конгресса председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS