СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Сергей Собянин: Московские такси перевезли около 70 млн пассажиров в 2014 году

Сергей Собянин: Московские такси перевезли около 70 млн пассажиров в 2014 году
Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в торжествах на ВДНХ, посвященных двойному празднику: сегодня отмечается Международный день такси, который совпал с 90-летним юбилеем начала таксомоторных перевозок в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в торжествах на ВДНХ, посвященных двойному празднику: сегодня отмечается Международный день такси, который совпал с 90-летним юбилеем начала таксомоторных перевозок в столице. Московский Мэр вручил сегодня 50-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности. «Сегодня каждый день московское такси перевозит 200 тысяч пассажиров. За прошлый год 70 миллионов пассажиров воспользовались такси. Это огромная, колоссальная цифра. Московское такси в среднем приезжает за восемь минут. Это быстрее, чем скорая помощь, это такси, которое всегда готово вам помочь, готово всегда приехать», - отметил Сергей Собянин.
Каждый день в московские такси садятся более 200 тысяч пассажиров, это порядка 73 миллионов человек в год. По словам столичного мэра, в ближайшие годы Правительство Москвы планирует улучшить инфраструктуру таксомоторных перевозок, а также продолжит оказывать финансовую поддержку таксопаркам и индивидуальным предпринимателям в приобретении новых машин такси.
В рамках действующей программы «Развитие транспортной системы Москвы на 2012 — 2016 годы», в апреле 2011 года Правительство Москвы упростило выдачу разрешений на таксомоторные перевозки. Они стали выдаваться бесплатно и действуют теперь в течение пяти лет на территории Москвы и Подмосковья. С апреля 2014 срок рассмотрения заявлений не превышает трех дней, потому что подачу заявки перевели в электронную форму.
С 1 июля 2013 года разрешения выдаются исключительно на такси с жёлтым цветом кузова, поэтому к 2018 году такси других цветов должны полностью исчезнуть со столичных улиц. Сегодня же такси жёлтого цвета с жёлтыми номерами, оснащённые системой ГЛОНАСС/GPS, вправе передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.
Кроме того, на семи железнодорожных вокзалах Москвы действуют автоматизированные линии такси. Электронный пропуск на привокзальные стоянки выдаётся вместе с разрешением на осуществление таксомоторной деятельности.
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что столица перешла на систему электронных заказов такси быстрее, чем многие страны Европы. «Я считаю, что этот баланс заказа такси по мобильному приложению и заказ такси с улицы постепенно выровняется, сейчас такой переходный период — это нормальный процесс развития таксомоторных перевозок», — сообщил он.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS