СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов

Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов
На заседании Правительства Москвы столичный мэр Сергей Собянин сообщил о том, что в «Активном гражданине» зарегистрировалось больше миллиона человек. "Насколько я знаю, количество москвичей, которые подключились к этому проекту, достигло миллиона человек" - отметил Сергей Собянин.

На заседании Правительства Москвы столичный мэр Сергей Собянин сообщил о том, что в «Активном гражданине» зарегистрировалось больше миллиона человек. "Насколько я знаю, количество москвичей, которые подключились к этому проекту, достигло миллиона человек" - отметил Сергей Собянин.


Заместитель Мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы 
Анастасия Ракова рассказала о том,что 6 марта был зарегистрирован миллионный "Активный гражданин". Чиновник отметила "Очень отрадно, что москвичи не теряют активности, лояльности к проекту. У нас в среднем участвуют около четверти горожан в каждом проекте". "Активный гражданин" был запущен 21 мая 2014 года, с тех пор количество голосов составило около 18 миллионов. При этом 80% пользователей - москвичи от 18 до 44. За время существования проекта удалось сделать многое: посадили свыше двух тысяч деревьев и 53 тысяч кустарников в 284 дворах столицы, ввели идентификацию городской сети Wi-Fi через SMS. А так же выбрали даты школьных каникул.Кстати, это стало самым популярным опросом, оно привлекло почти 500 тысяч участников. Благодаря активным москвичам, в Мосгордуму был внесен законопроект о запрете алкогольных энергетиков, который, кстати, был принят сегодня во втором чтении. Появилось шесть новых маршрутов для автобусов, москвичи выбрали оформление двух станций метро, в дошкольных учреждениях была реализована программа видеонаблюдения. С 1 января 2014 года заработал сайт поиска пропавших людей «Найди меня». 

Краудсонсинговые проекты Москвы также набирают популярность. На сайте crowd.mos.ru, уже было организовано шесть проектов, которые набрали 47 тысяч разных предложений. В проект «Московская поликлиника» внесли свои предложения 58 тысяч участников. 
По сообщению газеты "Москва. Север", заместитель мэра Анастасия Ракова так же отметила - "Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать".
Руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун сказал - "Мы надеялись на то, что будет активное обсуждение врачебным сообществом, но результаты превзошли, прямо скажем, все ожидания, потому что зарегистрировались и провели обсуждение 58 тысяч человек. Это в пять раз больше, чем в предыдущем проекте, организованном подобным образом".
Предложения участников проекта "Московская поликлиника" относились к вопросам комфортности условий, доступности записи и уменьшение ненужных пациенту посещений врача, возможности оценки качества работы врачей. Самыми популярными стали предложения увеличить рабочее время поликлиник, а также создать сервис, который помог бы через СМС или электронную почту оценивать обслуживание и работу врача. Так же жители столицы предложили улучшить работу Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), высказались за увеличение порталов электронной записи. 
Все предложения, сделанные участниками краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника» рассмотрят в Департаменте здравоохранения города Москвы, а самые востребованные идеи будут реализованы на практике. С
ледующим краудсорсинговым проектом, которое планирует Правительство Москвы, будет обсуждение экологической стратегии города.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS