ОБЩЕСТВО

назад

Археологи нашли пять фарфоровых игрушек XIX века в центре Москвы

Археологи нашли пять фарфоровых игрушек XIX века в центре Москвы
В 4-м Крутицком переулке столичные археологи обнаружили не только пять уцелевших фрагментов игрушек XIX века, но и богатый археологический комплекс, свидетельствующий о жизни и быте москвичей несколько веков назад.

Эти находки уже вызвали огромный интерес у исследователей и публики, и в ближайшее время они будут представлены в Музее Москвы.

Среди артефактов, обнаруженных в 4-м Крутицком переулке, особенно привлекательной выглядит голова куклы с аккуратной прической и румянцем на щеках. Этот предмет является не только игрушкой, но и свидетельством ремесленного мастерства мастеров XIX века. Также среди находок – статуэтка девушки с мандолиной и два пупсика-голыша, каждый из которых несет в себе свой уникальный характер и историю.

Как отметил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, общее количество найденных предметов в 4-м Крутицком переулке составляет 300 штук, принадлежащих к XVII–XIX векам. Эти находки позволяют более глубоко погрузиться в историю Москвы и узнать о жизни ее жителей в разные исторические эпохи.

Известно, что в XIX веке популярностью пользовались маленькие игрушечные пупсы-голыши, длиной всего пять сантиметров, у которых сохранились только туловища с ручками и ножками. Мамы и няни разрешали детям играть с ними во время купания, чтобы развлечь малышей. Важно отметить, что археологи пока не смогли установить точное место происхождения найденных фигурок.

Интересно, что предполагается, что эти куклы могли быть изготовлены в деревне Турыгино, Московская область, на фарфоровом заводе в XIX-XX веках. Возможно, именно там мастера создавали эти уникальные игрушки для детей. Такие находки позволяют нам заглянуть в историю производства игрушек и понять, какие традиции существовали в разные времена.

В позапрошлом столетии в России фарфоровые игрушки часто создавали кустарным способом. Некоторые из них, как, например, фрагмент декоративной фарфоровой статуэтки-девушки с мандолиной, имели расплывчатые формы частей тела. Эта находка, отнесенная специалистами к детским игрушкам, вызывает интерес исследователей.

В то время существовали и крупные предприятия, специализировавшиеся на изготовлении фарфоровых кукол. Одним из таких предприятий была фабрика "Журавлевъ и Кочешковъ" в Москве, которую в некоторых источниках называют кукольным императорским заводом. Но до сих пор не установлено, где именно была произведена описанная статуэтка-игрушка.

Изучение истории фарфоровых игрушек в России представляет собой увлекательное исследование, которое позволяет погрузиться в мир ремесленного искусства прошлых веков. Каждая находка, каждая деталь рассказывает свою уникальную историю, раскрывая перед нами тайны прошлого и технологии изготовления игрушек того времени.

В истории Москвы существовало еще одно предприятие, расположенное в подмосковном Хотькове, где местные специалисты трудились над созданием фарфоровых голов, предназначенных для отправки в Европу. Также в польском городе Калише действовала кукольная фабрика, основанная Адамом Шраером и Якобом Фингергутом.

Интересно, что столичный 4-й Крутицкий переулок был назван в соответствии с находившимся рядом Крутицким подворьем архиереев Сарских и Подонских. Созданный в конце XIII века, этот переулок стал постоянной резиденцией владык со второй половины XV века. Однако епархию, которая существовала здесь, упразднили в 1764 году.

Кроме того, археологи обнаружили следы древней резьбы по кости на расходных материалах, найденных в доме 11 на Яузской улице. Это открытие подтверждает богатство и разнообразие ремесел, которые процветали на территории Москвы и ее окрестностей в разные исторические периоды.

В 2023 году в столице было обнаружено более 8,9 тысяч уникальных предметов, что вызвало интерес у исследователей. Специалисты пришли к выводу, что на северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Это открытие позволило более глубоко погрузиться в жизнь москвичей двух столетий назад.

Изучение найденных артефактов помогло реконструировать повседневную жизнь жителей Москвы того времени. Предметы, обнаруженные в косторезной мастерской, отражают трудовую деятельность и быт московских жителей. Емельянов подчеркнул, что такие археологические находки являются ключом к пониманию исторического прошлого города.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS