ТРАНСПОРТ

назад

Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка

Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка
На строящемся городском вокзале Щербинка МЦД-2 в Москве активно ведутся работы по созданию комфортной инфраструктуры для пассажиров.

Согласно информации, опубликованной на личном сайте мэра города Сергея Собянина, вокзал будет оснащен крытыми переходами, эскалаторами и лифтами для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Эти усовершенствования значительно улучшат условия перемещения между платформами, делая процесс более удобным и безопасным.

Кроме того, на объекте предусмотрено установление информационных табло, навигации в едином стиле, турникетов и двух кассовых блоков. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для родителей с маленькими детьми – будет обустроена комната матери и ребенка с санузлом. Строительство вокзала уже завершено на 60%, и планируется, что работы будут завершены в этом году. После завершения проекта городской вокзал Щербинка МЦД-2 станет одним из современных и удобных транспортных узлов в столице, обеспечивающим комфортное и безопасное путешествие для тысяч пассажиров ежедневно.

Для улучшения доступности вокзала для общественного транспорта и личных автомобилей, власти планируют провести реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети и пересмотреть организацию дорожного движения. Собянин подчеркнул, что это одна из ключевых задач, стоящих перед городскими властями.

По замыслу мэра, на пересечении Железнодорожной улицы и 40 лет Октября будет создана новая инфраструктура для наземного транспорта, включая разворотный круг и стоянку для автобусов. Это позволит сделать проезд к вокзалу более удобным и эффективным.

Важным шагом в реализации планов является замена старых автобусных остановок на улицах Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября на современные павильоны, расположение которых будет ближе к входу на станцию. Это позволит пассажирам совершать пересадки быстрее и сократит время ожидания на несколько минут.

Для улучшения условий для автомобилистов планируется создание перехватывающей парковки на 40 машин со стороны Бутовского тупика. Это позволит снизить загруженность дорог и обеспечить удобство водителям. На тротуарах и проезжей части будет проведена замена старого асфальта на новый и обновлена разметка, что улучшит безопасность движения. Также планируется понижение бордюров на переходах и въездах во дворы для удобства пешеходов.

Дополнительно будет организован пешеходный переход в Бутовском тупике напротив Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Это позволит пешеходам безопасно переходить дорогу и улучшит пешеходную инфраструктуру в данном районе. Все воздушные линии будут перенесены в кабельную канализацию, что сделает городской пейзаж более аккуратным и безопасным.

Новые современные светодиодные фонари заменят старые фонари, что не только улучшит освещение на улицах, но и сэкономит энергию. На переходах будут установлены опоры контрастного освещения, чтобы пешеходов было лучше видно в темное время суток, что повысит безопасность передвижения пешеходов и уменьшит риск дорожных происшествий.

Мэр Москвы поделился информацией о планах по строительству и реконструкции железнодорожных объектов в столице до 2024 года. Согласно предварительным данным, в этот список войдут семь ключевых объектов, которые должны улучшить транспортную инфраструктуру города.

Среди них особое внимание уделено открытию вокзала Митьково МЦД-3, который станет крупнейшим железнодорожным объектом, запланированным к открытию в текущем году. Новый вокзал предложит удобную пересадку на станцию "Сокольники" метро и на трамвай, что значительно упростит перемещение горожан по городу.

Помимо строительства, важным аспектом проекта является благоустройство окружающих территорий вокруг железнодорожных объектов. Мероприятия по озеленению, созданию пешеходных зон и обустройству парков позволят сделать окружающую среду более комфортной для жителей и гостей города.

Такие инфраструктурные изменения не только улучшат транспортную доступность Москвы, но и способствуют созданию приятной и безопасной городской среды для всех.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS