ЖКХ

назад

За сосульки на крыше – штраф

За сосульки на крыше – штраф
Сумма взыскания за свисающие с крыши сосульки этой зимой составит двадцать тысяч рублей.  Об этом сообщают представители Объединения административно-технических инспекций города Москвы.
В прошлый зимний период  за несвоевременную уборку снега и наледи на зданиях и сосулек на карнизах объектов нежилого фонда инспекторами был выписан 2951 штраф на сумму 30,8 млн. рублей.
В последние годы именно представители частного сектора становятся основными нарушителями законодательства, предписывающего в двухдневный срок после окончания снегопада удалять снежный покров с кровель, под которыми ходят люди или проезжают машины. Участки крыш, выходящие на дворовые территории, должны очищаться в течение трех дней, если не происходит аномального выпадения осадков. Но когда высота сугроба на крыше превышает пять сантиметров, он должен быть убран немедленно, вне зависимости от того, как расположено здание.
Удаление сосулек, ледяных и снежных свесов на карнизах и любых выступающих частях зданий должно производиться сразу же после их появления. При этом опасная зона на время работ обязательно огораживается. Уговаривать нерасторопных рабочих, позволяющих скапливаться снегу и льду на зданиях, в этот сезон никто не собирается. Если собственники не заключат договор о своевременной очистке крыш или ответственная организация вовремя не выполнит своих обязательств, то кровли освободят от снежного плена сотрудники ГБУ Жилищник. После чего правообладатели очищенных объектов должны будут полностью компенсировать стоимость проведенных работ.
В этом зимнем сезоне на особом контроле Объединения административно-технических инспекций города Москвы будут находиться 6 тысяч нежилых зданий, имеющих скатные крыши, выходящие на тротуары. Состояние их кровель проконтролируют инспектора, регулярно выезжающие на места. Кроме того в городе в ряде районов уже введено использование видеокамер для дистанционной проверки внешнего вида объектов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS