Авторская колонка

назад

Удивительные факты о Грузии

Удивительные факты о Грузии
Овеянная множеством легенд и древних сказаний, горная Грузия одна из красивейших стран планеты. Ведь когда Бог распределял для народов территорию, грузины пили за здоровье Создателя, и опоздали на распределение земель. Тогда Бог отдал им территории, которые приберег для себя. Но интересные факты о Грузии не ограничиваются только этим сказанием, поэтому знакомимся дальше с обычаями и традициями самого певучего, дружелюбного и гостеприимного народа.


Последняя воля царя

Наши интересные факты о стране Кавказа начинаются с небольшой исторической справки. Присоединение Грузии к Российской империи произошло в 1801 году, но не это самое интересное.

Павел I долго раздумывал над вопросом присоединения, но это была последнее желание умирающего грузинского царя Георгия XII. Российский император не смог не выполнить последнюю волю умирающего.


Принятие христианства

Грузины первые из народов и народов Восточной Европы и Кавказа приняли христианство в 319 году.

А произошло это благодаря женщине, которую звали Нина. Именно она отправилась из Иерусалима в Иберию, чтобы отыскать хитон Иисуса, и параллельно знакомила жителей гор с христианскими идеями.


Самоназвание

Сами грузины называют свою страну Сакартвело, и происходит это наименование от имени древнейшего народа картвелов, проживающего среди горных вершин Кавказа.

Традиция же называть страну «Грузия» появилась уже в XVIII веке, и пришла она арабского языка, так как арабы называли эти территории «Гурджистан».


Уважение к святыням

Каждый турист, приезжающий на Кавказ должен знать, что в шортах, с оголенными плечами или непокрытой головой не пускают в храм.

И если турист в таком пляжном виде попадает в святыню, его с криками изгоняют на улицу. Так что лучше не осквернять своим внешним видом чувств гордого горного этноса.


Лингвистические особенности

В грузинском языке нет ударений, а во время разговора просто повышают тон на определенном слове, делая речь выразительной.

Также нет родов, и понять о ком или о чем речь можно только по контексту выстроенных фраз.


Второй официальный

Услышать русскую речь в Грузии можно только из уст старшего поколения. Молодежь предпочитает общаться на грузинском или английском языках.

Английский язык начинают изучать с первого класса, так что он имеет все шансы стать вторым официальным. К тому же все грузинские надписи дублируются на английском, даже название самых отдаленных селений.


Борьба с преступностью

В советский период считалось, что больше всего «воров в законе» были выходцами именно из Грузии, и возможно. Так и было на самом деле.

По сегодняшним законам только за признание, что ты имеешь это воровское звание, можно получить 10 лет тюрьмы, поэтому все «авторитеты» постарались покинуть страну.

Факты о Грузии


Тосты

Интересные факты про Грузию продолжим, пожалуй. Самой отличительной чертой этой горной нации.

Тосты, звучащие во время грузинского застолья, это красивые притчи и легенды, которые приятно слушать, несмотря на их продолжительность. Никто не вправе опустошать бокал вина пока старейший за столом не произнесет тост.


Тамада

Ни одно грузинское застолье не обходится без тамады, обязанности которого выполняет или сам хозяин дома, или его выбирают из числа гостей.

Это самый уважаемый человек во время торжества, его слово закон, и главное – его нельзя перебивать.


Грузинские долгожители

В одной из множественных легенд удивительной страны говорится, что время, проведенное в доме гостем, прибавляется к возрасту хозяина.

Возможно, потому грузинская нация одна из самых гостеприимных, с радушием и искренней открытостью, принимающая в своем доме незнакомцев.


Своеобразная достопримечательность

Одной из оригинальных достопримечательностей грузинских городов является развешенное повсюду белье.

Свернув с главных улиц в небольшие жилые кварталы, белье сушится в любых более мене приспособленных под это местах.


Семейные традиции

Семья для грузин высшая ценность, поэтому они уважительно относятся к родителям, дорожат дружбой, и боготворят женщину.

Слова отца в семейном кругу это закон для всех, и никто не смеет ослушаться воли старейшего в роду.


Родина вина

Грузию по праву считают прародительницей виноделия, ведь именно на ее территории были обнаружены древнейшие артефакты, свидетельствующие о винном производстве.

В одном из захоронений VII века был найден золотой пояс, на котором был барельеф двух мужчин, чокающихся стаканами с вином.


Золотые дары

У грузин есть одна традиция, которая, пожалуй, понравиться каждой представительнице прекрасного пола любой национальности.

Дело в том, что родственники жениха должны преподнести подарок невесте в виде золотого ювелирного украшения. Кровная обида на всю жизнь, если кто из родных забудет об этой свадебной традиции.


Древняя традиция

В некоторых горных районах этой страны до сих пор существует традиция красть невесту.

И если раньше, это был своеобразный протест против воли родителей, то сегодня это делается по обоюдному согласию. Древняя традиция стала оригинальным и красивым атрибутом современной грузинской свадьбы.


Оружие

В интересные факты о Грузии входит и такой факт, как разрешение на хранение оружия.

Так сложилось исторически, что страна неоднократно вовлекалась в военные противостояния, и каждый грузин в такие времена, берет оружие и встает на защиту своей родины.


Автостоп

Грузия одна из самых комфортных стран мира, где можно путешествовать автостопом.

Каждый автомобилист обязательно остановится и подвезет вас, не взяв за это оплату. наоборот, по пути вы выслушаете пару красивых легенд и забавных историй из жизни водителя.



Как видим, Грузия славится не только славными страницами своей истории, но и уникальными и неповторимыми традициями, обычаями и обрядами, корни которых уходят в далекое прошлое этого замечательного народа Кавказа.

Конечно, некоторые факты могут удивить, но таковы традиции, проверенные временем, и живущие в сердцах и душах уже не одного поколения грузин.

О лучших грузинских винах читайте на сайте thebiggest.ru
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS