ОБЩЕСТВО

назад

В Госдуме предложили ввести в ОМС программу восстановления после родов

В Госдуме предложили ввести в ОМС программу восстановления после родов
Первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает, что в российскую систему обязательного медицинского страхования необходимо внедрить программу поддержки после родов.

Она отметила, что в настоящее время в школах подготовки к родам уделяется мало внимания послеродовому периоду, который включает в себя заботу о ребенке, грудное вскармливание, бессонные ночи, гормональные изменения и возможную послеродовую депрессию. Буцкая подчеркнула, что молодые мамы нуждаются в дополнительной поддержке после родов. В Государственной Думе уже начали разрабатывать программу, которая предусматривает право на декретный отпуск с первого триместра беременности. Текущее законодательство позволяет будущим мамам уйти в декретный отпуск на 30-й неделе беременности, на 28-й неделе в случае ожидания двойни или более детей, и на 27-й неделе для женщин, проживающих и работающих в районах с повышенным уровнем радиации. Кроме того, с 1 февраля размер материнского капитала был увеличен на 7,4%.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS